Стерлеград » Общество » Накопительную часть пенсии переведут в схему НПО

Накопительную часть пенсии переведут в схему НПО

15:33, 28 сентября 2021
Накопительную часть пенсии переведут в схему НПО
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
На днях руководитель Минфина РФ Антон Силуанов провел совещание по вопросам реформы накопительной пенсии и добровольных пенсионных программ, пишет «КоммерсантЪ».

В Министерстве финансов одобрили перевод замороженной в 2014 году накопительной пенсии в стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). До этого рассматривались предложенные Центробанком в 2016 году индивидуальный пенсионный капитал и гарантированный пенсионный план, предложенный в 2019 году.

Новый «План Б» разработан группой представителей негосударственных пенсионных фондов (НПФ) при участии Министерства финансов, Министерства труда и Банка России.

От прежних проектов новый "План Б" унаследовал основную идею: остаток в виде первоначального взноса – накопительной пенсии будет неснижаемым, последующие взносы будут стимулироваться. Отличается новый план тем, что в нем отсутствует подталкивание граждан. Транзит средств из фонда в фонд будет идентичен клиентским отношениям с банками по депозитным вкладам: переходу от одной организации в другую с переводом безналичных средств.
Популярное