Стерлеград » Общество » Граждане в России смогут сэкономить при оплате ЖКХ в майские праздники

Граждане в России смогут сэкономить при оплате ЖКХ в майские праздники

14:00, 2 мая 2021
Граждане в России смогут сэкономить при оплате ЖКХ в майские праздники
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперты НП «ЖКХ-Контроль» рассказали «Российской газете», как снизить расходы по коммунальным платежам в городской квартире и на даче. Перерасчет актуален для россиян, у которых нет приборов учета.

По словам экспертов, потребители могут сделать перерасчет за все предоставляемые им коммунальные услуги. В квартирах со счетчиками оплата осуществляется по фактически потребленному количеству. Там, где их нет, перерасчет возможен только при одном условии – отсутствие технической возможности для установки приборов учета. Оно должно быть документально подтверждено.

Для перерасчета квартиросъемщик должен подать заявление в управляющую компанию. Сделать это можно до отъезда или после возвращения – на это дается месяц. К заявлению прилагают билеты, командировочное удостоверение и другие документы, подтверждающие, что жилец отсутствовал.

По закону перерасчет делают, если жильца не было пять и больше дней. В расчет не принимаются дни отъезда и возвращения.

По тому же принципу дачники могут провести перерасчет за коммунальные услуги в дачном доме. Для этого они пишут заявление в садоводческое товарищество осенью или весной берут справку в управляющей компании, подтверждающую проживание зимой в городе. На основании этой справки делают перерасчет.
Популярное