Стерлеград » Общество » Мясников объяснил рост числа граждан в России с лишним весом

Мясников объяснил рост числа граждан в России с лишним весом

22:35, 4 апреля 2021
Мясников объяснил рост числа граждан в России с лишним весом
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врач Александр Мясников назвал основное преимущество советской кухни. Об этом он рассказал в программе «О самом главном» на канале «Россия 1».

По словам врача и телеведущего во времена Советского Союза продукты были натуральные, производились строго по ГОСТу. Процесс производства колбас, сыров, хлебобулочных и других изделий четко контролировался, поэтому продовольственные товары были безопасны для здоровья.

Режим питания в СССР доктор Мясников считает образцовым. «У нас обязательно было первое, второе, третье и компот», – перечислил эксперт блюда, входившие в обед. При этом он отметил, что толстых людей в то время не было.

Сегодняшнюю ситуацию в стране и мире он называет «эпидемией, опасней коронавируса», так как 40% населения имеют лишний вес. Ожирение уносит 20 млн жизней за год – в 13 раз больше, чем коронавирусная пневмония.

Количественный рост людей с лишним весом и ожирением Александр Мясников связывает и со спецификой работы пищевой промышленности. Он упомянул о вкусовых заменителях, химических усилителях вкуса и генномодифицированной сое, содержащихся в продуктах питания. К тому же, во многие товары производители добавляют пальмовое масло и сахар. Перечисленные компоненты вызывают гормональные нарушения, ускоряют набор веса, повышают риск диабета и злокачественных опухолей.
Популярное