Стерлеград » Общество » Метод лечения больных с расстройствами сознания разработала группа ученых из РФ и Германии

Метод лечения больных с расстройствами сознания разработала группа ученых из РФ и Германии

10:20, 1 апреля 2021
Метод лечения больных с расстройствами сознания разработала группа ученых из РФ и Германии
Тематическое фото. © pixabay.com
Уральские ученые совместно с немецкими коллегами предложили уникальный метод определения способностей к изучению языка и запоминанию слов. Подробности его тестирования сообщает Journal of Neurolinguistics.

Специалисты Уральского федерального университета и Тюбингенского университета Германии отследили реакцию головного мозга на языковую норму и аномалию. Для этого они произносили вслух словосочетания и с помощью электроэнцефалографа фиксировали изменения.

Выяснилось, что на словосочетание «кофе со сливками и сахаром» мозговое возбуждение было существенно ниже, чем на нетипичную комбинацию «кофе со сливками и носками».

На первом этапе эксперимента исследователи 20 раз повторили добровольцам необычные пары слов – «смерть-фрукт», «серьезность-корова» и другие. Сначала таких пар было пять, но постепенно добавлялись новые.

Результаты энцефалографии показали, что по мере заучивания острота реакции притуплялась, пока мозг не начинал реагировать на необычные пары как на обычные слова.

Ученые заявили, что новый метод будет применяться в лечении пациентов с тяжелыми мозговыми травмами и расстройствами сознания.

Как пояснил научный сотрудник УрФУ Юрий Павлов, специалистам не придется выяснять у людей, насколько хороши их способности к запоминанию. Об этом расскажет сам мозг.
Популярное