Стерлеград » Общество » На острове в Гренландии найдены древние растения подо льдом на глубине 1,5 километра

На острове в Гренландии найдены древние растения подо льдом на глубине 1,5 километра

15:30, 16 марта 2021
На острове в Гренландии найдены древние растения подо льдом на глубине 1,5 километра
Тематическое фото. © pixabay.com
В Гренландии под многовековым льдом нашли останки растений. Это означает, что на острове до наступления ледника была растительность. Исследователи рассказали о своем открытии журналу журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Еще в 1960-х годах ученые армии США вытащили 4,5-метровый столб почвы из 1,6- километровой ямы, которую пробурили в Гренландии в ходе маскировки местоположения военной базы времен холодной войны. Почва находилась в морозильной камере до 2017 года.

Оказалось, что в ней есть не только песок и камни, а окаменелые ветки и листья. По геологическим меркам эти растения не так давно росли под открытым небом, а Гренландия была полностью покрыта мхом.

Это открытие доказывает, что территория Гренландии была покрыта растительностью. Ледяные щиты стали своеобразной капсулой времени, которая сохранила растения, будто они погибли совсем недавно.

Исследователи собираются выяснить, когда этот ледяной щит может растаять. Такое явление может привести к повышению уровня моря во всем мире на шесть метров, многие города окажутся полностью затопленными.
Популярное