Эксперт предупредил граждан в России о воровстве личных данных с помощью Wi-Fi-ловушек

Общество

Фото: pixabay.com

О воровстве личной информации с помощью Wifi-ловушек в интервью РИА Новости предупредил руководитель центра компетенций управления доступом Solar in Rights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь.

По его словам, не следует подключаться к общественным сетям Wi-Fi. Дело в том, что киберпреступники могу создавать публичные точки доступа под видом, к примеру, кафе, и тем самым воровать личные данные пользователей.

Так, если пользователю в общественном месте нужно срочно выйти в сеть при отсутствии мобильного интернета, лучше избегать банковских программ и прочих критически важные сервисы.

Защитить свои данные также можно, не использовав одинаковый пароль для нескольких учетных записей или не делать его простым и очевидным. Особое внимание нужно уделять и паролям, не стоит сохранять их в браузерах. Кроме того, следует регулярно очищать cookie, как посоветовал Бондарь.

Осторожности требует и скачиваемые файлы, так как мошенники могут отправлять пользователям ПО для перехватывания информации о них.


Популярное





Смотрите также