Стерлеград » Общество » Онемение рук или ног у человека может быть симптомом заболеваний, представляющих опасность

Онемение рук или ног у человека может быть симптомом заболеваний, представляющих опасность

10:00, 8 марта 2021
Онемение рук или ног у человека может быть симптомом заболеваний, представляющих опасность
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Онемение конечностей может быть симптомом серьезных заболеваний и иметь необратимые последствия. Об этом россиян предупредила терапевт Ирина Ескова в эфире «Пятого канала».

Онемение чаще всего возникает из-за долгого стояния, сидения, лежания в неудобной позе. В статичной позе нервные волокна сдавливаются, человек не чувствует конечностей. По словам Ирины Есковой, состояние пройдет, как только поменяется положение тела.

Терапевт упомянула и о том, что безобидный симптом может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. По ее словам, руки и ноги немеют при сахарном диабете, рассеянном склерозе и ревматоидном артрите. В последнем случае страдают нервные корешки, поражаются все конечности.

При сосудистых заболеваниях, гипертонии также немеют пальцы рук и ног. Если же на холоде пальцы синеют, то в дальнейшем может развиться гангрена, предупредила Ирина Ескова. Такое состояние требует незамедлительного лечения.

Часто на онемение жалуются специалисты, у которых по роду занятости высокая нагрузка на руки. Это операторы компьютерного набора, швеи, штукатуры.

В числе других заболеваний, сопровождающихся онемением, врач назвала остеохондроз, межпозвоночные грыжи, опухоли, ишемический инсульт. Онемение может быть одним из последствий вирусных инфекций, включая ковид.
Популярное