Стерлеград » Общество » Врачи назвали самый полезный витамин для сердца и сосудов

Врачи назвали самый полезный витамин для сердца и сосудов

11:00, 7 марта 2021
Врачи назвали самый полезный витамин для сердца и сосудов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Одним из самых значимых веществ для нормального функционирования сердца и сосудов является витамин D, как определили кардиологи. Выводы медиков опубликованы в журнале EJPC.

Как показало исследование, витамин D связан с выносливостью. Он важен для костей и работы сердца. В связи с чем стоит контролировать показатели вещества в организме, принимая добавки или чаще появляясь на солнце.

Витамин D и рыбий жир, по последним данным, наделены множеством полезных свойств. Доказано, что они снижают риск смерти от инфаркта, склероза и защищают головной мозг тех, кто злоупотребляют алкогольными напитками. Более того, рыбий жир эффективен против диабета и прочих проблем.

Как обнаружили американские биологи, витамин D занимает важную роль в защите клеток, в частности, от онкологии и старения. Такие выводы ученые сделали в результате опытов с червями, которых кормили данным витамином.

В другом исследовании специалисты, наблюдая за состоянием 2 тысяч добровольцев, зафиксировали еще одно положительное свойство витамина. Оказалось, что чем больше витамина D присутствовало в организме участников исследования, тем лучше они переносили нагрузки.

Однако это не свидетельствует о том, что подобные добавки следует принимать бездумно. Дело в том, что избыток веществ грозит проблемами со здоровьем.
Популярное