Стерлеград » Общество » Диетолог Дианова назвала россиянам самые вредные продукты для сердца

Диетолог Дианова назвала россиянам самые вредные продукты для сердца

23:07, 3 февраля 2021
Диетолог Дианова назвала россиянам самые вредные продукты для сердца
Тематическое фото. © pixabay.com
Недобросовестные производители пытаются «подсадить на вкус» покупателей. О том, как это делается, рассказала врач-гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова в эфире телеканала «Звезда».

По классификации эксперта, есть полезные, вредные и особенно вредные продукты для сердца и сосудов. К последней группе относится жирная еда, высокорафинированные составы, а также с высоким содержанием соли и сахара.

Нурия Дианова предупреждает о вреде полуфабрикатов и других продуктов питания промышленного производства, потому что уверенности на 100% в их качестве и безопасности у покупателей нет. Диетолог предупреждает, что в большинстве полуфабрикатов присутствует сахар, хоть его там и не должно быть. Так, по ее мнению, производители «подсаживают на вкус» потребителей.

Глутамат натрия в мясных полуфабрикатах должен насторожить покупателей – это усилитель вкуса, а качественная белковая пища в нем не нуждается.

«Избыток рафинированных продуктов приводит к накоплению веса. На этом фоне прогрессирует гипертония», – объясняет врач. Еще опаснее трансжиры, запускающие или усиливающие процессы атеросклероза, ухудшающие состояние сосудов и увеличивающие риск инфарктов и инсультов.

Врач-гастроэнтеролог советует питаться разнообразно, включить в рацион растительные и животные белки в равных пропорциях, продукты, богатые витаминами и клетчаткой.
Популярное