Стерлеград » Общество » Сосудистые звёздочки на теле могут указывать на жировую болезнь печени у человека

Сосудистые звёздочки на теле могут указывать на жировую болезнь печени у человека

16:06, 30 января 2021
Сосудистые звёздочки на теле могут указывать на жировую болезнь печени у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сосудистые звездочки на лице и теле могут свидетельствовать о проблемах с печенью. Об этом пишет Express со ссылкой на специалистов американской Клиники Майо.

Появление сосудистых звездочек на спине, плечах и груди может быть первым симптомом жирового гепатоза. Повреждения сосудов на лице свидетельствуют о том же, пишет издание. При этом авторы уточняют, что точный диагноз может поставить только врач по результатам анализа крови и УЗИ-исследования.

Специалисты Клиники Майо отмечают, что неалкогольная жировая болезнь печени развивается из-за скопления жира в организме. Чаще ей подвержены люди с лишним весом и ожирением.

Для заболевания характерны несколько стадий – на первых оно протекает бессимптомно, заподозрить отклонения можно по косвенным признакам, таким как локальные расширения капилляров. При жировой болезни печени кожа лица приобретает желтый оттенок, шейные лимфоузлы могут увеличиться в размерах.

Сотрудники Гарвардской медицинской школы, в свою очередь, называют главной угрозой печени избыточный вес, обусловленный аномально высоким уровнем холестерина в крови, гипертонией или сахарным диабетом. Для профилактики они рекомендуют обогатить рацион свежими овощами, жирными кислотами «Омега-3» и регулярно заниматься спортом.
Популярное