Стерлеград » Общество » Новые вспышки COVID-19 коронавируса в России прогнозируют вирусологи

Новые вспышки COVID-19 коронавируса в России прогнозируют вирусологи

11:00, 30 января 2021
Новые вспышки COVID-19 коронавируса в России прогнозируют вирусологи
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По мнению видных российских вирусологов, в скором времени в стране еще можно будет наблюдать новые всплески коронавирусной инфекции. Впрочем, утверждают эксперты, они уже не будут такими сильными, как вторая волна в конце 2020-го года, сообщает РБК.

Главной причиной появления новых вспышек вируса станет сезонное снижение иммунитета среди россиян. После зимы у многих может развиться авитаминоз, который способен вызвать заболевания ОРВИ, а на фоне широкого распространения коронавируса появятся и новые заражения. Эксперты отмечают, что небольшое повышение заболеваемости вполне ожидаемо, но оно не будет «взрывным».

После новогодних праздников по всей стране зарегистрировали снижение уровня заражения, что объясняется меньшим количеством контактов среди людей в течение продолжительных выходных.

Ранее врачи-вирусологи утверждали, что окончание эпидемии коронавируса в России ожидается к началу летнего периода, а в данный момент ситуация с распространением патогена стабилизировалась. На фоне начавшейся кампании по вакцинации ожидается, что в ближайшее время удастся привить более 70 процентов населения страны, чтобы появился т.н. коллективный иммунитет.
Популярное