Стерлеград » Общество » Российские кинологи назвали оптимальный возраст щенка для покупки

Российские кинологи назвали оптимальный возраст щенка для покупки

21:00, 28 января 2021
Российские кинологи назвали оптимальный возраст щенка для покупки
Тематическое фото. © pixabay.com
Адаптация щенка на новом месте пройдет быстрее и легче, если взять его в подходящем возрасте. Об этом рассказал в пресс-релизе глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По словам кинолога, рано отлучать щенка от матери нежелательно, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы в его поведении. Оптимальным он считает трехмесячный возраст, когда животное уже не питается материнским молоком, прошло вакцинацию. Первая вакцинация проводится в 8 недель, повторная – в 12 недель.

Владимир Голубев пояснил, что прерывать грудное вскармливание нежелательно по причине того, что именно в этот период активно формируется иммунитет. Он необходим собаке в первые месяцы жизни.

Второй момент, на который указал кинолог, – социализация. Она проходит быстрее в коллективе, а без взаимодействия с другими щенками из выводка, матерью она затруднена.

Эксперт рекомендует новым хозяевам сразу определить питомцу место для еды, сна, позволить изучить территорию. Среда обитания должна быть безопасной: без проводов, стекол и других потенциально опасных предметов.

Чтобы щенку проще было адаптироваться на новом месте, кинолог Голубев рекомендует его оставлять одного в комнате на 15 минут, постепенно увеличивая это время.
Популярное