Стерлеград » Общество » Электростимуляция головного мозга показала эффективность при запоминании слов

Электростимуляция головного мозга показала эффективность при запоминании слов

10:50, 18 января 2021
Электростимуляция головного мозга показала эффективность при запоминании слов
Тематическое фото. © pixabay.com
Учёные из Санкт-Петербурга пришли к выводу, что электрический ток способен существенно помочь людям в реабилитации после травм головного мозга и инсульта.

Сам метод лечения током не является новым. Его начали практиковать ещё в 30-х годах 20 века. Уже известно, что электростимуляция благотворно влияет при нервных расстройствах и даже уменьшает проявление болезни Паркинсона. Но теперь стало возможным исследовать его влияние на речь и память.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, нейрофизиологам удалось выяснить, что воздействие тока на кору головного мозга, а именно на так называемую зону Вернике, помогает лучше запоминать абстрактные или же бессмысленные слова. Данная терапия особо важна для людей, чей данный участок мозга повреждён: слыша слова, они совершенно не понимают их значения.

В эксперименте участвовали 72 добровольца, которых разделили на три равночисленные группы. Первая подвергалась катодной стимуляции, вторая анодной, а третья получала псевдостимуляцию. В ходе эксперимента испытуемым демонстрировались слова из различных коротких историй, а также выдуманные слова, без какого либо смысла.

Оказалось, участники лишь первой группы смогли запомнить и воспроизвести услышанное и увиденное накануне. Таким образом, ученые выяснили, что если во время запоминания подключать к процессу электростимуляцию, то это приведёт к более высоким результатам.

Исследователи надеются, что их работа поможет в разработке новых программ для людей с нарушением речи.
Популярное