Стерлеград » Общество » Иммунолог назвал наиболее уязвимый для коронавируса возраст

Иммунолог назвал наиболее уязвимый для коронавируса возраст

14:15, 10 ноября 2020
Иммунолог назвал наиболее уязвимый для коронавируса возраст
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Пациенты после 35 лет становятся наиболее уязвимыми к коронавирусу, так как именно с этого возраста начинается стареть организма. Об этом заявил иммунолог Владимир Болибок.

По словам медика, врожденный иммунитет к основному числу инфекций вырабатывается благодаря такому органу как тимус. В нем формируются необходимые для иммунного ответа клетки. При чем лучше всего данный орган работает у детей и подростков. В связи с чем среди них реже встречаются случаи онкологии, пневмонии и коронавируса.

Болибок заметил, что с возрастом организм теряет активность работы тимуса. И уже к 35 годам от него остается только 10%.

При этом иммунолог отметил, что некоторые люди могут быть исключение из этого правила. К примеру, те, у кого с самого рождения ослаблен иммунитет, или долгожители, у которых с возрастом тимус практически не теряет своих функций.

Ранее ученые Колумбийского университета заявляли, что иммунные системы детей и взрослых вырабатывают разные антитела в качестве реакции на Covid-19. Они связали это с тем, что первые переносят болезней легче.
Популярное