Стерлеград » Новости Башкортостана » Финансисты предупредили граждан РФ об обязанности вернуть «лишнюю» пенсию

Финансисты предупредили граждан РФ об обязанности вернуть «лишнюю» пенсию

13:03, 22 октября 2022
Финансисты предупредили граждан РФ об обязанности вернуть «лишнюю» пенсию
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что случается, когда пенсия или пособия фактически увеличиваются, даже если основания для этого пропали. Нередко граждане предпочитают не сообщать в ПФР о своих личных изменениях, чем намеренно вводят в заблуждение. В таком случае вернуть «лишнее» все же придется. Об этом пишет агентство Прайм.

Финогенова привела пример с законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», который дает право пострадавшим гражданам получать ежемесячные выплаты, при условии проживания в зоне, подвергшейся воздействию радиации в последствие катастрофы.

По словам эксперта, ПФР выплачивает пособия при статусе «чернобыльца» и постоянном месте проживания в зоне. Если гражданин переехал в регион, который не предусматривает получение ЕДВ по законодательству, то он теряет право на получение таких пособий.

Кроме того, если ПФР официально проинформировало гражданина о том, что он должен сообщить о смене места жительства, но этого не сделал, то получение ЕДВ становится незаконным, а потому гражданин обязан возместить весь материальный ущерб в размере незаконно полученных пособий. При этом ПФР имеет право взыскать еще и проценты, если факт незаконного обогащения будет установлен.

Это относится и к гражданам, получающим пенсию по инвалидности. Согласно выплате, граждане имеют право получать доплату до размера прожиточного минимума в регионе проживания. При этом, если человек устраивается на работу, то данная выплата для него теряется. Социальная выплата полагается только неработающим пенсионерам, в том числе инвалидам 3 группы.

Срок исковой давности в данном вопросе составляет три года с момента, как ПФР узнал или должен был узнать об излишних выплатах.

Финогенова заключила, что незаконным обогащением является переплата пенсии, что влечет за собой необходимость ее возврата в двух случаях. Во-первых, речь идет о недобросовестном получении пенсии, при официальном информировании граждан. Во-вторых, ошибка была произведена по вине пенсионера. При этом, если выплата происходила по ошибке ПФР, то гражданин не обязан возмещать переплату.
Популярное