Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии вступает в силу новый пакет ограничительных мер по коронавирусу

В Башкирии вступает в силу новый пакет ограничительных мер по коронавирусу

08:00, 18 октября 2021
В Башкирии вступает в силу новый пакет ограничительных мер по коронавирусу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
18 октября в Башкортостане вводятся новые ограничения для не привитых от коронавируса граждан. Они предусмотрены указом главы региона, изданным в начале октября из-за повышения уровня заболеваемости на фоне снижения темпов вакцинации.

Тем, кто переболел ковидом в течение последних полугода, вакцинация не нужна, но у них должна быть справка о болезни. До 27 октября принимается и ПЦР-тест, свидетельствующий об отсутствии коронавируса в крови.

Эти документы спросят при входе в салоны красоты, бани, фитнес-центры, бассейны, кафе с 50 и более посадочными местами. Вероятно, некоторые посетители будут недовольны, что их отправили, не оказав услугу. Но нельзя рисковать здоровьем других людей, и предприниматели это в большинстве своем понимают. Тем более, они не хотят рисковать бизнесом, ведь за грубые нарушения заведение могут и закрыть, а владельца оштрафовать.

Напомним, что с 12 октября без вышеперечисленных документов нельзя прийти в кино, театры, торговые центры, купить билет на междугородний автобус. А самые первые ограничения вступили в силу 4 октября. Глава региона отметил эффективность мер: с прошлой недели темпы вакцинации вновь возросли, а новых рекордов по заболеваемости коронавирусом в Башкирии не зафиксировано.
Популярное