Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии вынесен приговор организованной преступной группе сбытчиков краденных автомобилей

В Башкирии вынесен приговор организованной преступной группе сбытчиков краденных автомобилей

12:58, 13 августа 2021
В Башкирии вынесен приговор организованной преступной группе сбытчиков краденных автомобилей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям г. Нефтекамска. Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 175 УК (приобретение имущества, добытого преступным путем), ч. 3 ст. 30, ч 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на его совершение). Об этом сообщает Следком РБ.

Как установлено следствием, в 2016-2018 годах на территории России действовала организованная преступная группа, состоящая из троих братьев 40, 37 и 33 лет, и их 38-летнего знакомого, которая занималась скупкой и дальнейшей реализацией краденных автомобилей. Члены преступной группы подыскивали и приобретали дорогостоящие краденные автомобили на территории Российской Федерации, после чего пригоняли их в республику, изготавливали поддельные правоустанавливающие документы, организовывали замену кузовных номеров транспортных средств на номера реально существующих автомобилей, которые были сняты с учета, в связи с выездом за территорию РФ. Далее обвиняемые ставили автомобили на учет в органах ГИБДД, оформляя на подставных лиц, а затем реализовывали добросовестным покупателям.

Таким образом, злоумышленники продали 14 автомобилей, выручив около 30 млн рублей.

Преступные факты были выявлены в ходе оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимые не признали вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил двоих подсудимых к 5 годам лишения свободы, а третьего – к 3 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимые взяты под стражу в зале суда. 33-летний участник организованной группы признан судом невиновным. Приговор в законную силу не вступил.

Следственное управление полагает, что собранные доказательства, свидетельствуют о причастности всех фигурантов к совершенным преступлениям, в связи с чем в настоящее время принимаются меры к обжалованию вынесенного приговора.
Популярное