В Думе предупредили о подорожании автомобилей из-за повышения ставок утилизационного сбора

Экономика

Фото: ru.depositphotos.com

«Повышение утилизационного сбора на автомобили – очередная попытка решить бюджетные проблемы за счет населения и бизнеса», – считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в I квартале ставки утильсбора на автомобили планируется повысить на 25%. Минпромторг рассчитывает, что эта мера не вызовет роста цен на автомобили российского производства, так как будет компенсирована пропорциональным ростом господдержки отраслевых программ стимулирования спроса.

«Пропорции здесь очень интересные – обратно пропорциональные. В прошлом году за счет утильсбора в бюджет планировали собрать больше 400 миллиардов, ставку подняли на 110%, при этом поддержка автопрома составила 45,5 млрд. В этом году ставку предлагают увеличить «всего» на четверть, однако господдержка отрасли не вырастет, а упадет в 2,5 раза – до 17,5 миллиардов рублей! Выходит, государство все больше забирает за счет утилизационного «налога» и все меньше отдает обратно. Подобная арифметика провоцирует рост цен на автомобили - ничем не обоснованный и не компенсированный», – полагает парламентарий.

Как отмечает лидер «СР», львиная доля господдержки приходится на программу льготного автокредитования, от объемов которой непосредственно зависят продажи новых автомобилей. «Сокращение льготного автокредитования вкупе с подорожанием новых авто бьет по покупателям и производителям. У людей все меньше денег, спрос сокращается, а вместо мер стимулирования, его еще больше зажимают», – подчеркивает политик.

Депутат обращает внимание на то, что налоги, которые утверждаются законодательно и проходят через Думу, не меняются, зато число всевозможных сборов и ставки по ним, утверждаемые правительством, растут как на дрожжах. «Справедливая Россия» постоянно предлагает, где взять дополнительные доходы бюджета, не залезая в карманы граждан. Но пока мы продолжаем идти по прочному кругу: акцизы, «Платон», разные маркировки, тарифы монополий, утильсбор и многие другие квази-налоги – все это растет, разгоняя инфляцию и усугубляя бедность в стране», – заключает Сергей Миронов.


Популярное





Смотрите также